Страница 8

Computer Camp − Компьютерный лагерь
Российские дети отлично проводят время в лагерях. В прошлом месяце мы побывали в одном из них и отлично отдохнули.
Спотлайт в России посещает Международный детский компьютерный центр.
Международный детский компьютерный центр (МДКЦ) в Кухмаре Ярославской области – всемирно известный лагерь для развития компьютерных навыков у детей. Он был основан в 1986 году, а в 1988-м стал ассоциированной школой ЮНЕСКО. Сюда приезжают дети со всего мира.
В лагере проводится множество мероприятий, таких как катание на лошадях и лодках. Помимо занятий с компьютерами, здесь проводятся занятия по английскому, немецкому и французскому языкам, истории, искусству, этике, экологии и даже зоологии. Также можно заняться различными видами спорта: бадминтоном, хоккеем, футболом, лыжами и теннисом. Дети могут посещать театральный и танцевальный кружки, играть в музыкальных группах и ездить на экскурсии в Переславль-Залесский.
Компьютерные курсы рассчитаны на любой уровень подготовки: от основ работы с компьютером, таких как использование интернета и отправка электронных писем, до компьютерной алгебры, цифрового редактирования звука, программирования и продвинутой графики.
Все дети, кто посещает МДКЦ, прекрасно проводят время и заводят множество новых друзей. Вот, что некоторые дети сказали о времени, проведенном в этом лагере.
- «Я узнал так много о компьютерах во время моего пребывания в лагере. Все были очень дружелюбны. Спасибо». Джон Горман, Перт, Австралия.
- «Спасибо вам большое за это лето. Это был отличный опыт». Димитрий Пападопулос, Афины, Греция.
- «Спасибо большое за этот жизненный опыт. Эта дружба останется навсегда в моем сердце». Джейн Алдер. Суррей, Англия
- «Я не очень люблю компьютеры и думала, что компьютерный лагерь будет очень скучным, но это было восхитительное время! Я встретила так много особенных людей и было так много забавных вещей, которыми можно было заняться или изучить. Это волшебное место и я с удовольствием приеду сюда снова». Полина Туманова, Санкт-Петербург, Россия.
Discuss – Обсуждение
- Is a holiday at a camp like ICCC fun or is it work? – Каникулы в лагере, подобном МДКЦ, развлечение или работа?
Ответ:
A holiday at ICCC is definitely fun. Children enjoy sports, creative activities, making new friends, and computer classes. It’s both fun and educational!
Отдых в МДКЦ – это, безусловно, веселье. Детям нравятся спорт, творческие занятия, новые друзья и компьютерные уроки. Это и весело, и познавательно!
- What can you add to the camp description from the pictures? – Что вы могли бы добавить к описанию лагеря, пользуясь картинками?
Ответ:
I see a arts and crafts activity in the picture. I think it’ll be great to learn how to make such beautiful things by your own hands.
На картинке я вижу занятие по декоративно-прикладному искусству. Думаю, было бы здорово научиться делать такие красивые вещи своими руками.
- Imagine you are at the camp. What would you like to choose? – Представьте, что вы в лагере. Чем бы вы хотели заняться?
Возможные варианты:
I really like horses, so I’d love to take horse riding lessons. – Я очень люблю лошадей, поэтому с удовольствием бы взял(а) уроки верховой езды.
I’d choose advanced programming. I want to learn coding and create my own app or game at the camp! – Я бы выбрал(а) программирование. Я хочу научиться программировать и создать в лагере собственное приложение или игру!
I’d take French classes and join the excursion to Pereslavl‑Zalessky. It’s a great mix of study and adventure! – Я бы сходил(а) на курсы французского и съездила на экскурсию в Переславль-Залесский. Это отличное сочетание учебы и приключений!
Activity – Задание
- What is the best camp you have ever been to? Write to us and describe it. – Назовите лучший лагерь, в котором вы когда-либо были? Напишите нам и опишите его.
Примерный ответ:
The best camp I’ve ever been to was [название лагеря]. It was amazing because it had the perfect mix of fun and learning.
We spent a lot of time outdoors – swimming, playing team sports, and going on hikes. In the evenings, we gathered around a campfire, told stories, and sang songs.
What I loved most was the friendly atmosphere. I made many new friends. I came back with great memories, new skills, and a sense of adventure!
Лучший лагерь, в котором я когда-либо был(а), – это [название лагеря]. Он был потрясающим, потому что в нем идеально сочетались веселье и обучение. Мы много времени проводили на свежем воздухе – плавали, играли в командные виды спорта и ходили в походы. По вечерам мы собирались у костра, рассказывали истории и пели песни. Больше всего мне запомнилась дружелюбная атмосфера. Я завел(а) много новых друзей. Я вернулся с прекрасными воспоминаниями, новыми навыками и жаждой приключений!